В Эстонии стартовало строительство газопровода Balticconnector, который соединит Финляндию и Эстонию в рамках Единого газового рынка.
“Единый газовый рынок даст нам уверенность в том, что в будущем не возникнет ситуация, когда поставщик продает газ некоторым странам по более выгодной цене, а другим как, к сожалению, раньше было с Эстонией и другими странам Балтии, по значительно завышенной”, — отметила министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон.
Страны Балтийского региона - Финляндия, Эстония и Латвия в 2017 году создали единый газовый рынок. “Операторы газотранспортных и газораспределительных сетей Эстонии, Латвии и Финляндии Elering, Conexus Baltic Grid и Gasum подписали протокол о намерениях создать функционирующий по единым правилам газовый рынок с 2020 года, когда будет завершено строительство газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией”, — сообщалось в официальном документе.
В рамках единого газового рынка с 2020 года все государства-участники будут следовать единым правилам импорта, транзита и тарификации газа, а еще через два года будет создана единая газовая зона, что будет способствовать прозрачности рынка.
Все новости
