Посол США в Германии направил письма нескольким немецким компаниям с предупреждением о том, что они могут столкнуться с санкциями в случае продолжения сотрудничества с Россией в рамках проекта газопровода Северный поток 2.
Германия является конечной точкой резонансного газопровода, против которого активно выступает США, а также некоторые члены Евросоюза, такие как Польша и Литва. Германия при этом Северный поток 2 поддерживает как частный инвестиционный проект, который поможет справиться с растущим спросом на газ в Европе.
Несколько европейских компаний —ENGIE, OMV, Shell, а также немецкие Uniper и Wintershall выступают партнерами Газпрома в проекте.
Некоторые немецкие СМИ назвали письма посла США «шантажом», однако американская сторона ответила, что данные сообщения не являются угрозой, а только ясным посланием, отражающим политику США.
Новость вызвала раздражение у некоторых немецких дипломатов, которые настаивают на том, что Соединенные Штаты не могут вмешиваться в дела Германии, и вопросы энергетической политики Европы должны решаться непосредственно внутри региона, а не в США. Все новости
